Версия для слабовидящих

Вы здесь

Как уплатить налог путем зачета денежных средств на ЕНС?

Межрайонная ИФНС России №32 по Челябинской области сообщает, что денежные средства, перечисленные в качестве единого налогового платежа, и совокупная обязанность учитываются на едином налоговом счете. ЕНС ведется по каждой организации и физлицу.

Если ЕНП больше совокупной обязанности, формируется положительное сальдо ЕНС.

В таком случае можно подать заявление о зачете денежных средств, формирующих положительное сальдо, в счет предстоящей уплаты конкретного налога. При осуществлении инспекцией зачета налог считается уплаченным со дня, на который приходится срок его уплаты.

Инспекция производит зачет не позднее следующего рабочего дня после поступления такого заявления в налоговый орган.

Подавать заявление необязательно: при наступлении срока уплаты налога инспекция самостоятельно зачтет денежные средства. Например, если налогоплательщик подал уведомление об исчисленном налоге, то на дату его получения (но не ранее наступления срока уплаты налога) налоговый орган учтет соответствующую сумму в его совокупной обязанности. 

Средства, формирующие положительное сальдо ЕНС, инспекция направит на покрытие задолженности. При этом соблюдается очередность, установленная в пункте 8 статьи 45 НК РФ. Налог в таком случае будет считаться уплаченным со дня учета совокупной обязанности в соответствии с уведомлением, если выполняются такие условия:

  • положительного сальдо достаточно для уплаты налога;
  • уведомление подано до наступления срока уплаты налога.

Важно помнить, что при получении уведомления об исчисленной и удержанной налоговым агентом сумме НДФЛ до наступления срока его перечисления средства, формирующие положительное сальдо ЕНС, зачтут в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате НДФЛ. Инспекция проведет зачет в пределах суммы, указанной в уведомлении, не позднее дня, следующего за днем его получения.