Версия для слабовидящих

Вы здесь

Как уплатить налоги за третье лицо?

Межрайонная ИФНС России № 32 по Челябинской области сообщает, что перечислить за третье лицо можно любой налог, а также пени и штрафы. Уплатить за третье лицо можно также страховые взносы (кроме взносов на травматизм). Порядок их уплаты такой же, как и при перечислении налога.

При уплате налога важно правильно заполнить платежное поручение. Из него должно быть понятно, за кого вы его платите.

Для этого:

  • в поле ИНН и КПП укажите данные лица, за которое хотите его уплатить;
  • в назначении платежа через «//» укажите свои ИНН, КПП и наименование организации, за которую платите налог (для предпринимателей - фамилию, имя, отчество и в скобках ИП).

Для уплаты удобно использовать сервис ФНС России «Уплата налогов и пошлин». С его помощью можно сформировать правильное платежное поручение и произвести оплату онлайн.

Важно знать, что после уплаты за третье лицо единого налогового платежа и налога, уплаченного не в качестве единого налогового платежа, требовать их возврата из бюджета вы не сможете. Поэтому, если вы уплатите больше, чем нужно, за возвратом переплаты (суммы денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета) вправе обратиться только то лицо, чью обязанность вы исполнили.