Как задекларировать доходы физлицам в электронном виде?

Как задекларировать доходы физическим лицам в электронном виде, не посещая налоговую инспекцию, разъяснил 21.05.2020 г. заместитель начальника ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска Николай Сергеевич Полилов.

Николай Сергеевич рассказал: «Для того чтобы заполнить и сдать налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, не обязательно обращаться в налоговую инспекцию лично. Гораздо быстрее и удобнее сделать это дистанционно, со своего компьютера, или даже со смартфона. Задекларировать доходы можно посредством интерактивного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который размещен на сайте ФНС России www.nalog.ru. Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию онлайн в интерактивном режиме без дополнительного скачивания специальных программ. При заполнении налоговой декларации с помощью данного сервиса (вкладка «Жизненные ситуации») программное обеспечение автоматически переносит в налоговую декларацию:  персональные сведения о налогоплательщике;  сведения о полученных им доходах (в том числе с разбивкой по кодам доходов и соответствующим кодам вычетов) и суммах уплаченного налога на доходы физических лиц. Программа имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении налоговой декларации. К декларации прикладываются документы, обосновывающие внесение соответствующих сведений в декларацию. Отслеживать статус проверки декларации возможно во вкладке «Сообщения» / «Сообщения из налогового органа»/ «Сведения о ходе проведения камеральной налоговой проверки и решениях на возврат»/ «Статус налоговой проверки декларации»».

Кроме этого заместитель начальника налоговой инспекции сообщил, что заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» также можно и с целью получения социальных и имущественных налоговых вычетов.

Получить подробную информацию о декларировании доходов и оформлении налоговых вычетов граждане могут на сайте ФНС России в разделе «Декларационная кампания 2020», а также в рубриках «Представление декларации о доходах» и «Получение налогового вычета» в разделе «Физические лица». В данном разделе можно ознакомиться и с примерами заполнения деклараций, и с наиболее часто встречающимися ситуациями.

Н.С. Полилов напомнил, что в рамках Декларационной кампании граждане, получившие доход в 2019 году, обязаны представить в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц  по форме 3-НДФЛ. Помимо индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов задекларировать свои доходы обязаны граждане, получившие доходы от продажи имущества, которое находилось в собственности менее минимального срока владения; граждане, получившие ценный подарок или выигрыш; а также те, кто сдавал свое имущество в аренду и др. В текущем году декларационную кампанию продлили на 3 месяца. Отчитаться о полученных в 2019 году доходах гражданам необходимо не позднее 30 июля 2020 года. Оплатить, исчисленный налог в декларации, - не позднее 15 июля 2020 года.