Какие налоговые льготы имеют «предпенсионеры»?

Заместитель начальника инспекции ФНС России по Калининскому району города Челябинска Светлана Викторовна Раинчик 02.03.2021г. рассказала о налоговых льготах для граждан «предпенсионного» возраста, которые применяются при расчете имущественных налогов физических лиц.

Светлана Викторовна разъяснила, что право на налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц установлены для лиц, соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим на 31.12.2018 года.

К лицам «предпенсионного» возраста относятся граждане, которые достигли пенсионного возраста, установленного законодательством на 31.12.2018, - 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин),  при условии, что они не относятся к категории лиц, претендующих на досрочное назначение страховой пенсии по старости, или не являются государственными служащими.

Для лиц, замещающих должности, обозначенные в части 1.1 статьи 8 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», которым в 2018 году исполнилось 55 или 60 лет (соответственно) учитываются условия, необходимые для назначения пенсии по состоянию на 31 декабря 2018 года (56 лет для женщин и 61 год для мужчин), независимо от года приобретения права на страховую пенсию по старости.

Для использования права на льготы за налоговый период 2020 года лица «предпенсионного» возраста представляют в налоговый орган по своему выбору или филиал МФЦ заявление о предоставлении налоговой льготы, указав в нём документы-основания, выданные Пенсионным Фондом России.