Какие налоговые услуги заказывают граждане в МФЦ, рассказала налоговая служба

Жителям региона не обязательно обращаться в налоговую инспекцию для подачи или получения документов. Ряд налоговых услуг можно получить в ближайшем многофункциональном центре (далее – МФЦ). Об этом сообщила 15.03.2024 представителям СМИ заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 32 по Челябинской области Светлана Раинчик.

Теперь в структурные подразделения МФЦ на территории региона можно обращаться с запросом о предоставлении справки о наличии по состоянию на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов или налогового агента и запросом о предоставлении справки о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа.

Сегодня в МФЦ можно получить 23 налоговые услуги.

В числе наиболее востребованные:

- государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей;

- прием заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе и выдача (повторная выдача) физическому лицу свидетельства о постановке на учет;

- прием заявления физического лица о предоставлении налоговой льготы по имущественным налогам;

- прием налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) на бумажном носителе.

С полным перечнем услуг Федеральной налоговой службы, оказываемых в МФЦ по Челябинской области, можно ознакомиться на официальном сайте МФЦ www.mfc-74.ru.

Также популярные услуги можно получать дистанционно через интернет, без личного обращения в налоговые органы или МФЦ. Например, с 2023 года с помощью интернет-сервисов «Сведения об ИНН физического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также на портале госуслуг можно получить сведения о присвоенном ИНН. Для этого потребуются сведения из документа, удостоверяющего личность (паспорта, свидетельства о рождении). Если пользователю необходимо получить документальное подтверждение присвоенного ИНН, реализована возможность формирования электронной выписки из ЕГРН, подписанной усиленной квалифицированной электронной подписью налогового органа. Такая электронная выписка равнозначна бумажной и является официальным документом, который можно предоставить в госорган или организацию.