Калининцы, не смотря на плохую погоду, отметили День Победы участием в городских праздничных мероприятиях

9 мая 2015 года в  Челябинске, несмотря на тяжелые погодные условия, состоялись все основные мероприятия, посвященные празднованию 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В праздничных мероприятиях приняли участие и калининцы – ветераны фронта и труженики тыла, руководство района и депутаты Законодательного собрания области и Городской думы по Калининскому избирательному округу.

Началось 9 Мая с возложения венков у Вечного огня. На торжественной церемонии присутствовали первые лица области и города, представители религиозных конфессий, силовых структур, политических партий. Почтить память павших на фронтах Великой Отечественной пришли горожане и жители Челябинской области.

Затем на главной площади столицы Южного Урала состоялся парад Победы. В параде приняли участие военнослужащие челябинского гарнизона, полиция, МЧС, спасатели, представители других силовых структур, и в его завершение по площади Революции прошли реконструированные взводы времен Великой Отечественной войны. Делегация ветеранов Калининского района смотрела парад с трибуны, в дождевиках и под зонтами, которые держали волонтеры. Как отметили участники делегации, дождь не помешал военным пройти мимо трибун ровным строем и они с удовольствием наблюдали за парадом. Особо ветераны выделили реконструированный лыжный батальон и «коробку» кинологической службы. Надо сказать, что кинологи и их лохматые питомцы впервые участвовали в челябинском Параде Победы.

Из-за дождя в парках и скверах были отменены концерты и народные гуляния, но на Чайковского, 185 концерт все-таки состоялся. В сквере традиционно работала полевая кухня, угощая всех желающих гречневой кашей и горячим чаем, а на эстраде звучали популярные песни советских времен и выдавались призы за участие в викторине, а в завершении праздника в хмурое небо взлетел салют из цветных дымов.