Версия для слабовидящих

Вы здесь

Калининские студенты и школьники несут Вахту памяти

Накануне 73 годовщины Победы в Великой Отечественной войне команды 14 образовательных организаций Челябинска готовятся заступить на дежурство на Пост №1 у Вечного огня на аллее Славы в рамках всероссийской акции «Вахта Памяти». Калининский район представляют учащиеся школы №36 и студенты Челябинского энергетического колледжа. Торжественное открытие мероприятия состоялось 5 мая.

Традиционное для Челябинска мероприятие в этот раз и внешне пройдет в новом формате – караульное помещение для команд образовательных организаций будет оборудовано в специальной палатке, которая разместится рядом с памятником добровольцам-танкистам. Оно будет оборудовано всем необходимым, начиная от модульного пола и инфракрасных обогревателей, делающих пребывание команд в палатке в условиях уральской непредсказуемой весны более комфортным, заканчивая мебелью и оборудованием, необходимым для организации работы караула в течение смены. Часть постовцев будет нести свое дежурство в форме военнослужащих Красной армии образца 1943 года, держа в своих руках массогабаритные макеты русских трехлинейных винтовок.

Важной особенностью мероприятия в этом году станут образовательные экскурсии «У памяти на посту» для школьников всех районов города, которые подготовили и проведут члены городского методического объединения руководителей музеев образовательных организаций; активисты школьных музеев. Маршрут экскурсии: мемориальный комплекс «Вечный огонь» – Аллея Славы (бывший Сквер Добровольцев) – Стена с памятными досками – памятник «Добровольцам-танкистам» – караульное помещение Поста №1.

Ежедневно, с 10.00 до 16.00 смены Почетного караула помимо несения караульной службы будут участвовать в викторине «Курская битва» и в выпуске «Боевого листка», а также смотреть документальные и художественные фильмы, посвященные событиям тех лет.В наше время дежурство почетного караула у Вечного огня в Челябинске проходит ежегодно с 5 по 19 мая в рамках всероссийской акции «Вахта Памяти». В состав команд входят победители школьных, районных финалов военно-спортивных игр «Зарница – Школа безопасности», лучшие воспитанники военно-патриотических, военно-спортивных клубов, кадетских классов и школ, учащиеся колледжей.

Напомним, что история создания Поста №1 в столице Южного Урала берет свое начало в 1966 году. Место проведения мероприятия – сквер Добровольцев – было выбрано не случайно, так как именно отсюда 9 мая 1943 года провожали на фронт 63-ю Челябинскую добровольческую танковую бригаду 30-го Уральского добровольческого танкового корпуса. С 1971 года почетный караул на посту №1 у Вечного огня был установлен постоянно.