Калининские ветераны Великой Отечественной войны возложили цветы к Вечному огню и посмотрели парад на площади Революции

9 мая 2016 года торжественные мероприятия в честь 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в Челябинске открыло возложение венков у мемориала «Вечный огонь».

На торжественной церемонии присутствовали первые лица области и города, представители религиозных конфессий, силовых структур, политических партий. Почтить память павших на фронтах Великой Отечественной пришли горожане и жители Челябинской области. Делегацию Калининского района, возглавил Глава района Сергей Колесник, в нее вошли представители районного Совета ветеранов и ветераны – фронтовики и труженики тыла – Великой Отечественной войны.

Перед собравшимися с речью выступил калининнец Владимир Федорович Николаев, ветеран Отечественной войны, участник Уральского добровольческого танкового корпуса. Владимир Федорович рассказал о том, как добровольческий корпус формировался, как сражался на фронте и освобождал Прагу. Всего же из Челябинской области были призваны на фронт более миллиона южноуральцев, более 150 тысяч из них отдали свои жизни за Родину, ее свободу и независимость, а сформированные на Урале воинские части и соединения внесли огромный вклад в Победу.

Затем на главной площади столицы Южного Урала состоялся парад Победы. Открыло парад звено фронтовых бомбардировщиков СУ-24М. В параде приняли участие военнослужащие челябинского гарнизона, полиция, МЧС, спасатели, представители других силовых структур, а в его завершение по площади Революции проехали участники байкерского клуба «Ночные волки».

В Калининском районе для его жителей в парке на набережной Миасса были устроены народные гуляния и концерт. Перед калининцами выступили детские, студенческие и взрослые творческие коллективы района.