Версия для слабовидящих

Вы здесь

Клубу «Лира» Совета ветеранов Калининского района исполнилось 20 лет

Клуб «Лира» калининского Совета ветеранов (руководитель Девятовская В. И.) отметил 20-летие своей творческой деятельности в областной юношеской библиотеке на Свердловском проспекте, 41.

Клуб был организован в декабре 1998 года. Первыми руководителями клуба были Гаджиева С. С., Петелина Н. В., которые внесли неоценимый вклад в организацию досуга ветеранов. Есть и старожилы клуба, которые посещают его все 20 лет. Это Неверович И. Л. и Попова Н. И.

Девиз клуба «Возьмемся за руки, друзья», поэтому клуб объединил творческих людей и помог им реализовать свои таланты. Сейчас клуб «Лира» объединяет 56 человек и является методическим объединением культорганизаторов первичных ветеранских организаций Калининского Совета ветеранов. Для них проводятся открытые мероприятия по проведению военно-патриотических и тематических праздников. Клуб «Лира» делится своим опытом с председателями культурно-массовых комиссий Совета ветеранов города Челябинска.

В 2018 году по инициативе самодеятельных поэтов, композиторов, исполнителей клуба «Лира» к 100-летию комсомола было дано 100 благотворительных концертов в центрах дневного пребывания города Челябинска, университетах, школах, приютах, санаториях, библиотеках, организациях, на праздниках Калининского района, на мероприятиях областного, городского и Калининского Совета ветеранов, у стел и памятников героям войны.

Была проведена благотворительная акция к 9 мая «Песня в дом». Активисты и солисты клуба пришли домой к ветеранам, которым уже за 90 лет, исполнили им песни военной поры, вручили рукотворные подарки, сделанные нашей мастерицей Чистяковой Г. И. Ветераны со слезами на глазах от проявленного к ним внимания благодарили Девятовскую В. И., Попову Н. И., Яблонских Н. М., Малову Н. И., Бондикова А. Н. за внимание. Ансамбль «Девчата» (26 микрорайон) по инициативе Тимофеевой Г. И. дали концерт у памятника медицинской сестре на проспекте Победы. Для ветеранов Комитета вооруженных сил был дан концерт «Честь имею».

2019 год в клубе будет посвящен празднованию 85-летия Челябинской области и 100-летию городской комсомольской организации. Это и встречи со знаменитыми людьми нашей области, творческие вечера наших талантливых поэтов, композиторов, исполнителей и участие в волонтёрском движении нашего города. Всю работу мы освещали и будем делать это и дальше на страницах газеты «Ветеран Урала», на сайте Калининской администрации, юношеской библиотеки, в нашей группе «ВКонтакте», снимать фильмы и видеоролики о наших мероприятиях, чтобы передать это потомкам.

Хочется выразить благодарность талантливым звездам нашего клуба; членам Союза писателей Неверовичу И. Л., Ваторопиной Н. М. Авторам многих стихов и музыки к нашим тематическим праздникам Андроновой Т. А. и Васильевой Т. Н., исполнителю песен Колесниковой Л. М., исполнительнице стихов и организатору конкурсов Хамидуллиной Т. С., постоянным участникам всех концертных программ; ансамблям «Ностальгия» и «Гармония» (руководитель Максимук В. М.), «Девчата» (Тимофеева Г. И.), «Северяночка» (Ивлева Л. И.). Благодарим председателя культурно-массовой комиссии городского Совета ветеранов Золотареву В. А. за помощь в распространении нашего опыта работы.

Все члены клуба благодарят руководство юношеской библиотеки за внимание и  и социальное партнерство. Наш проект победил в конкурсе «Открой свое сердце», Байгот Н. и Приданникова Н. – победители в номинации «Серебряный волонтер». Руководитель клуба Девятовская В. И. награждена дипломом благотворительного фонда «Мост» за победу в номинации «Социальное волонтерство» и дипломом победителя городского открытого конкурса «Ее величество женщина» в номинации «Лидер общественного движения». Чистякова Г. И.  - победитель в номинации «Мастер своего дела» и лауреат премии «Общественное признание».

Наши поэты поздравили клуб стихами, в которых каждая строчка про нас, творческих людей:

20 лет сегодня клубу  - клубу творческих людей,

Здесь рождаются таланты, сотни творческих идей!

Рады  ветераны показать талант здесь свой

Клуб наш « Лира» на Свердловском будет вечно молодой!


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3