Версия для слабовидящих

Вы здесь

Контролировать ход работ в рамках программы «Городская среда» может каждый житель района

3 августа 2017 года в рамках реализации муниципальной программы «Городская среда» прошел обучающий семинар по общественному контролю для жителей Калининского района.

Спикерами выступили заместитель Председателя Общественной палаты Челябинской области, руководитель направления «Строительство и благоустройство» штаба общественной поддержки губернатора Николай Дейнеко, представитель Общественного совета при Администрации города Челябинска Вячеслав Цапов. Цель семинара - рассказать калининцам, что они могут сделать для улучшения работ по благоустройству на уже вошедших в программу территориях, и что нужно сделать, чтобы попасть в программу.

«Напоминаю, что, начиная от формирования заявки до приемки работ – всем этим занимаются жители дома», - подчеркивает Вячеслав Цапов. Около 30% слушателей семинара на сегодняшний день уже активно участвуют в программе.

В ходе семинара был выработан алгоритм приема работ по асфальтированию, волнующий всех представителей народного контроля. Асфальтирование считается выполненным правильно при соблюдении погодных условий, предварительной очистки старого асфальтового покрытия, проливом битумным растворов срезов и стыков. При нарушении технологии жителям необходимо обращаться в управляющую компанию и не принимать выполненные работы. Как прокомментировал Николай Дейнеко, по количеству честно выявленных нарушений при благоустройстве, Калининский район в передовиках, а это является показателем хорошего уровня контроля. В свою очередь Председатель Совета депутатов Калининского района Евгения Глухова рассказывает об алгоритме фиксации нарушений: «Вызывается управляющая компания, фиксируются на фото нарушения и составляется акт – так мы действуем, замечая нарушения со стороны подрядчиков».

По итогам семинара будут сформированы предложения депутатскому корпусу и Управлению жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Челябинска для дополнительного разъяснения ответственным лицам.