Маленькие любители чтения отметили 80-летний юбилей Буратино

21 марта 2016 года в детской библиотека №16 состоялся литературный час «Ключик к сердцу». Он был посвящен юбилею книги Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

В гости к библиотекарям пришли первоклассники школы №123, причем не с пустыми руками. Узнав, что любимому сказочному персонажу нескольких поколений читателей исполнилось 80 лет, ребята принесли в подарок свои рисунки, на которых изобразили персонажей «Золотого ключика».

Во время литературного часа маленькие любители чтения узнали, что первые главы повести о деревянном мальчишке, которого выстругал из полена папа Карло, появились на страницах газеты «Пионерская правда» в далекие 30-е годы прошлого века, и что с тех пор Буратино не раз появлялся на экранах кинотеатров и телевизоров в мультфильмах, кино- и телефильмах, на театральных подмостках и в радиопостановках. А кондитеры создали для маленьких сладкоежек - ровесников ожившей деревянной куклы – ириски «Золотой ключик» и газированную воду «Буратино».

Рассказом о книге, ее авторе и персонажах дело не ограничилось: мальчишки и девчонки сами прочли веселые стихи и спели задорную песню о Буратино