Версия для слабовидящих

Вы здесь

Мастер-класс по изготовлению праздничных открыток в детской библиотеке №16

Какой праздник без поздравительной открытки? Конечно, её можно купить в магазине, но намного приятнее сделать самим. Вот и наши читатели решили поздравить всех мам и бабушек красивым подарком – оригинальной самодельной открыткой. Ведь открытки к 8 марта – отдельная история. Дети 70-х коллекционировали открытки, вырезали из них фигурки и делали аппликации, перерисовывали на деревянные доски и выжигали. И всё это, чтобы сделать подарок своими руками и порадовать мам и бабушек. Каждый, кто приходил накануне праздника в библиотеку принял участие в коллективном творчестве. Эта открытка заняла своё почётное место на ретро- выставке «История поздравительной открытки». Из беседы возле выставки ребята и их родители узнали, что открытка – это самостоятельный вид искусства, со своей историей.

Раньше люди хранили открытки в течение всей своей жизни, ими украшали интерьер, помещая на стенах рядом с рисунками, вышивками, портретами.

Ими обклеивали шкатулки и даже вазы. Старые открытки поражают своей удивительной техникой исполнения. Их делали в технике литографии, шелкографии; рисовали и раскрашивали от руки на специальной бумаге с затейливыми кружевными краями. Над созданием открытки работали лучшие художники. Старые открытки могут рассказать о своём времени больше, чем хроники и мемуары.

С интересом дети прослушали рассказ Марины Дружининой «Открытка». И все мы – читатели детской библиотеки №16, её коллектив –поздравляем всех женщин от всей души с праздником весны, с 8 марта!