Версия для слабовидящих

Вы здесь

Минимум документов: для оплаты обучения детей материнским капиталом достаточно подать заявление

С середины прошлого года упрощен порядок направления средств материнского капитала на оплату обучения детей. Родителям достаточно подать в управление Пенсионного фонда только заявление о распоряжении. Договор об оказании платных образовательных услуг либо договор на содержание (присмотр и уход) ребенка из образовательной организации специалисты ПФР запросят самостоятельно. Это стало возможным после  заключения соглашений об информационном обмене с учебными заведениями региона.

В настоящее время отделение ПФР по Челябинской области подписало такие соглашения с 26 высшими учебными заведениями региона, 52 колледжами и техникумами, а также более 1200 соглашений заключены с детскими садами. Полный список организаций Челябинской области, с которыми заключены соглашения об информационном взаимодействии с отделением ПФР, размещен на официальном сайте ведомства (ссылка).

В связи с организацией такой работы заявление о распоряжении средствами маткапитала на оплату обучения и содержание детей южноуральцы могут подать в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или на едином портале госуслуг без посещения территориального управления ПФР или МФЦ.

Напомним, что использовать материнский капитал на оплату присмотра и ухода в дошкольном учреждении можно сразу после рождения ребенка. На оплату обучения любого из детей капитал направляется только после того, как ребенку (с рождением которого возникло право на капитал) исполнится 3 года. При этом необходимо, чтобы на дату начала обучения ребенок не был старше 25 лет, а учебная организация находилась на территории России и имела лицензию на оказание образовательных услуг.

Для справки: с начала 2021 года 324 семьи направили на оплату материнским капиталом образования детей 14,8 млн рублей, в том числе 2,3 млн рублей на оплату присмотра и ухода в дошкольном учреждении.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3