Версия для слабовидящих

Вы здесь

На карту Челябинска нанесли несколько тысяч «бомбоубежищ»

Для этого есть специальная карта «заглубленных сооружений» в Челябинске.

Карту укрытий можно найти в информационной системе «Геопортал Челябинской области». Недавно сервис пополнили новым разделом «Заглубленные сооружения» с интерактивной картой всех «бомбоубежищ» региона.

Чтобы найти эту карту, зайдите на сайт Gis.inf74.ru. На стартовой странице необходимо выбрать раздел «На карту». Дальше жмём на меню «Проблем.Net» вверху страницы. Пролистываем список вниз и выбираем «Заглублённые сооружения».

Всего в системе 7272 сооружения — они расположены по всей области, не только в Челябинске.

Что считается бомбоубежищем?

В основном это не специально оборудованные укрытия с герметичными помещениями, запасом воды и медикаментов, а просто подвалы домов. Также это заглубленные стоянки автотранспорта в крупных супермаркетах. Это такие сооружения, которые позволяют укрыться от современных средств поражения.

Основная часть объектов нанесена на карту в июне 2023 года. Постепенно на нее будут добавлять новые объекты. Пока же можно найти на карте ближайший к вашим дому или работе объект с укрытием и запомнить его адрес.

Как попасть внутрь во время ЧС?

По информации Министра общественной безопасности Челябинской области – это функция конкретно управляющих компаний. Все УК владеют сегодня информацией о том, жителей каких домов и где они укрывают. Разумеется, у них находятся ключи от защитных сооружений гражданской обороны. При поступлении сигнала УК открывают бомбоубежище и дают возможность укрыться.