Версия для слабовидящих

Вы здесь

На набережной реки Миасс установили информационные таблички о запрещении разведения костров

Уважаемые калининцы!

За истекший период 2022 года на открытой территории Калининского района зарегистрировано 64 пожара, что составляет 39 % от общего количества пожаров в районе.

Возгорания на открытой территории отличаются сложностью локализации и опасностью быстрого увеличения площади пожара.

Основная причина таких пожаров – человеческий фактор: небрежное обращение с огнем на открытой территории во время работы или отдыха.

Большинство очагов пожаров возникает в местах пикников, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты, не полностью потушенного костра.

Часто после работы или просто в выходные дни люди стремятся поближе к воде. В нашем районе это набережная и береговая полоса реки Миасс.

Отдыхающие разводят костры, жарят шашлыки как на кострах, так и в мангалах.

Нередки случаи, когда после такого отдыха остается много мусора в виде бутылок, пластиковых контейнеров, коробок и т.п.

Кроме этого, дым от костра создает неприятный запах и черный пепел, загрязняет воздух в жилых помещениях многоквартирных домов, расположенных вблизи мест разведения костров. Дым от костра доставляет неудобства Вашим соседям и может вызвать проблемы с дыханием у людей, чувствительных к нему.

 

Администрация Калининского района напоминает о необходимости соблюдения чистоты и поддержания порядка на территориях общего пользования, включая набережные и береговые полосы водных объектов.

В соответствии с пунктом 62 Правил благоустройства территории города Челябинска, на территории города запрещается:

- сброс мусора, иных отходов вне специально отведенных для этого мест, захламление, загрязнение отведенной территории и территорий общего пользования;

- сжигание листвы, травы, частей деревьев, кустарников и других остатков растительности;

- сжигание мусора, иных отходов;

- организация несанкционированных свалок отходов.