На территории города Челябинска проводится 2 этап оперативно-профилактической операции «Мак-2023»

В период с 14 по 23 августа 2023 года в Челябинске проводится второй этап оперативно-профилактической операции «Мак-2023».

Целью мероприятия является предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств естественного происхождения.

Полицейские напоминают, что за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества, предусмотрена административная ответственность, а за незаконное культивирование - уголовная.

По итогам первого этапа в период с 17 по 26 июля выявлено 18 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения. Выявлено и уничтожено порядка 40 очагов дикорастущих наркосодержащих растений общей площадью около 550 квадратных метров. Составлено 46 административных протоколов за незаконный оборот и потребление наркотических средств. Из незаконного оборота изъято более 1 кг наркотиков естественного происхождения.

Граждане могут сообщить информацию обо всех известных фактах незаконного оборота наркотических средств, очагах произрастания дикорастущих наркосодержащих растений по телефонам дежурной части Управления МВД России по городу Челябинску 8(351)266-14-14, 265-02-00, 02 или в ближайший отдел полиции.