Версия для слабовидящих

Вы здесь

На встрече Управления Росреестра и банков обсудили вопросы о банкротстве граждан

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области провели рабочую встречу с банкирами по вопросам банкротства граждан.
На мероприятие в Управление Росреестра по Челябинской области были приглашены представители банков, работающих на территории Южного Урала.
Открывая рабочую встречу, заместитель руководителя Управления Андрей Жарков отметил, что одной из ее целей было обсудить проблемы, решение которых позволило бы более плодотворно осуществлять взыскание долгов при процедурах банкротства.
Далее перед участниками встречи с докладом «Практика привлечений арбитражных управляющих к административной ответственности при ведении дела о банкротстве физических лиц» выступила начальник отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Управления Евгения Бисерова.
Она напомнила, что Управление Росреестра имеет полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях в отношении арбитражных управляющих, а также по обращению в суд с заявлением о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности.
Источниками данных, указывающих на наличие события административного нарушения, являются жалобы (обращения), поступающие в Росреестр, а также материалы по собраниям кредиторов должника, судебные акты по делам о банкротстве и данные Единого федерального реестра сведений о банкротстве.
За 8 месяцев 2019 года в Управление Росреестра по Челябинской области поступило 284 обращения (заявления, жалобы) на действия (бездействие) арбитражных управляющих, из них 22 обращения касались действий (бездействия) финансовых управляющих, в том числе 3 обращения – от кредитных организаций.
Арбитражным судом Челябинской области по результатам рассмотрения заявлений о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности по процедурам банкротства физических лиц, направленных Управлением в 2019 году, были приняты следующие меры: вынесено 10 решений о наложении административного штрафа на сумму 312 000 рублей, 13 предупреждений, 4 устных замечания.
Представители банков приняли активное участие в обсуждении предложенных Управлением проблем. Дав высокую оценку результативности проведенной рабочей встречи, они выступили с предложением провести аналогичное мероприятие, но уже по вопросам, связанным с банкротством юридических лиц.
 
Пресс-служба Управления Росреестра по Челябинской области
E-m: pressafrs74@chel.surnet.ru