На здании районного суда уставновлена мемориальная доска Героя Советского Союза Виктора Чернышенко

8 мая 2015 года на здании Калининского районного суда была открыта мемориальная доска судьи Виктора Чернышенко, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза.

Почтить память героя-фронтовика пришли судьи в отставке, часть из которых – фронтовики и труженики тыла, сотрудники районного и областного судов, руководители города и области. В митинге памяти Виктора Семеновича Чернышенко приняли участие председатель Челябинского областного суда Сергей Минин, первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин, глава Администрации Калининского района Сергей Колесник, глава Калининского района Евгения Глухова, депутаты Государственной Думы РФ Дмитрий Вяткин и Эрнст Валеев, начальник Управления Судебного департамента в Челябинской области Сергей Тимохин. Почетное право открыть мемориальную доску предоставили главе администрации Челябинска Евгению Тефтелеву, судье в отставке Михаилу Зуболомову и сыну Виктора Чернышенко - Эдуарду Чернышенко.

Доска установлена на здании Калининского районного суда по инициативе челябинского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российское объединение судей», которое возглавляет председатель суда Елена Гартвик.

Для справки: Виктор Семенович Чернышенко родился 25 октября 1925 года в селе Александровка Краснолиманского района Донецкой области. В октябре 1943 года воевал в качестве танкиста в составе 3-го Белорусского фронта, а затем 2-го Прибалтийского фронта. В декабре 1943 года на подступах к г. Великие Луки у деревни Демешкино Невельского района Псковской области в составе экипажа танка 18-летний Чернышенко попал в окружение. Во время боя в живых остался только он и пришедший ему на помощь механик-водитель Соколов. Двенадцать суток, находясь в танке, под миномётным и артиллерийским огнем, в декабрьский мороз, без пищи, оглохшие и истекающие кровью, они отбивали атаки противника, вели неравный бой до прихода передовых частей советских войск и отступлении врага. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 марта 1944 года за проявленные отвагу и геройство сержанту Чернышенко присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

На протяжении 1944 и 1945 годов Виктор Семенович находился на лечении в госпитале в г. Свердловске, где ему были ампутированы стопы обеих ног. Инвалидность не помешала ему работать. В сентябре 1957 года он был избран членом Челябинского областного суда, в марте 1963 года утвержден председателем Центрального районного суда г. Челябинска, с марта 1968 года по апрель 1970 года - заместитель председателя спецсуда «50» в г. Челябинск-65 (ныне - г. Озерск). С июня 1971 года до ухода на пенсию в июне 1982 года работал судьей Калининского районного суда г. Челябинска.

Скончался Чернышенко 2 декабря 1997 года.