Версия для слабовидящих

Вы здесь

Начальник ИФНС по Калининскому району Светлана Орлова ответила на вопросы о кадастровой стоимости

Начальник Инспекции Федеральной налоговой службы по Калининскому району г. Челябинска Светлана Викторовна Орлова  ответила на вопросы по кадастровой стоимости.

Вопрос : Индивидуальный предприниматель в 2015 году подал заявление о пересмотре кадастровой стоимости в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее — комиссия). В результате комиссия определила новую кадастровую стоимость земельного участка по состоянию на 1 января 2013, сведения о которой внесены в Государственный кадастр недвижимости (далее — ГКН). Можно ли произвести перерасчет земельного налога с 2013 года?

Ответ: Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 30.06.2015 № 28 указал, что установленная новая кадастровая стоимость используется для исчисления налоговой базы только за налоговый период, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости, и применяется до вступления в силу в порядке, определенном ст. 5 НК РФ, нормативного правового акта, утвердившего результаты очередной кадастровой оценки, при условии внесения сведений о новой кадастровой стоимости в ГКН.

В рассматриваемом случае новая кадастровая стоимость учитывается при определении налоговой базы по земельному налогу с того налогового периода, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости, т. е. с 2015 года (абзац шестой п. 1 ст. 391 НК РФ, ст. 24.20 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-Ф3 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»). При этом перерасчет на основе новой кадастровой стоимости земельного налога за прошлые налоговые периоды — 2013, 2014 годы — не осуществляется.

Вопрос : В результате раздела земельного участка в марте 2014 г. образованы два новых земельных участка, сведения о которых внесены в ГКН с определением их кадастровой стоимости. Собственник вновь образованных земельных участков в мае 2014 г. обратился с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости в комиссию, которая приняла решение в августе 2014 г. и установила новую кадастровую стоимость. С какого периода можно применять новую кадастровую стоимость?

Ответ: В данной ситуации новая кадастровая стоимость может быть применена налогоплательщиком с марта 2014 г. — даты постановки на кадастровый учет вновь образованных в результате раздела земельных участков.

Вопрос : Индивидуальный предприниматель в октябре 2015 г. подал в суд заявление о пересмотре кадастровой стоимости земельного участка. Судебное решение об изменении кадастровой стоимости вступило в силу в апреле 2016 г. С какого налогового периода следует произвести перерасчет земельного налога?

Ответ :В таком случае перерасчет земельного налога с учетом установленной судом новой кадастровой стоимости производится начиная с налогового периода, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости земельного участка, т. е. с 2015 года.

Вопрос : Налогоплательщик в 2015 году утратил право на применение патента в связи с превышением допустимой численности наемных работников, в связи с чем, должен отчитаться по общей системе налогообложения. Будет ли с него взыскан штраф за несвоевременное представление налоговой декларации по НДС, и если да, то в каком размере?

Ответ:Из п. 7 ст. 346.45 НК РФ следует, что суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общей системой налогообложения за период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

Согласно п. 1 ст. 119 НК РФ, непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 % от не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% от указанной суммы и не менее 1000 руб.

Вместе с тем в НК РФ не установлен срок, в течение которого налогоплательщик должен представить налоговые декларации по НДС за периоды до даты утраты права на применение патентной системы, за которые у него появляется обязанность исчислить налог в связи с утратой данного права.  Поэтому в рассматриваемой ситуации состав налогового правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 119 НК РФ, отсутствует.