Начальник ИФНС России по Калининскому району Челябинска Светлана Орлова рассказала об итогах декларационной компании за 2014 год

1 мая 2015 года закончилась декларационная компания за 2014 год. Инспекция подвела итоги: в ИФНС России по Калининскому району города Челябинска по состоянию на 01.06.2015 г. доля НДФЛ в общей сумме поступлений налогов и сборов в консолидированный бюджет РФ составила 24,6%.  Темп роста поступлений в 2014 году по отношению к 2013 году составил 113,2%.

Долевое распределение поступлений по НДФЛ по категориям налогоплательщиков сложилось следующим образом: от налоговых агентов поступило 95,5% от общей суммы платежей, от индивидуальных предпринимателей – 1,6%, от физических лиц – 1,1%, от иностранных граждан, работающих на основании патента – 1,8%.

По  состоянию на 1 июня 2015 года в инспекцию  поступило 16000 налоговых деклараций о доходах налогоплательщиков - физических лиц за  2014 году, что на 8,8 процентов больше, чем в 2014 году. В основном, увеличение количества представленных налоговых деклараций произошло из-за продолжающегося роста числа граждан, заявляющих свои права на получение социальных и налоговых вычетов.

Все налогоплательщики – физические лица делятся на обязанных представить налоговую декларацию о доходах налогоплательщиков и имеющих право на получение социальных и имущественных налоговых вычетов. В соответствии с налоговым законодательством, задекларировать свои доходы путем представления декларации формы 3-НДФЛ в налоговую инспекцию,  обязаны были 6000  граждан.

Из числа обязанных физических лиц представили декларации по состоянию на 01.06. 2015 г.  1896 физических лиц, или 31.6%. Доходы свыше 100 млн. руб. задекларировали 20 налогоплательщиков - физических лиц. Практически, все они показали   доход от продажи ценных бумаг и акций.

Из числа обязанных индивидуальных предпринимателей по итогам 2014, по состоянию на 01.06.2015 отчитались 623 предпринимателя или 35% от числа обязанных, в том числе  12 предпринимателей с суммой дохода свыше 100 млн. руб.  задекларировали доходы по виду деятельности: оптовая торговля.

Заявленная сумма к возврату из бюджета, в результате предоставления налогоплательщикам социальных и имущественных  вычетов, составила 213,2 млн. рублей,  прирост составил 25,8% в сравнении с  2013 годом.

Налоговую декларацию формы 3-НДФЛ можно заполнить как вручную, получив бланки бесплатно в инспекции, так и в автоматизированном режиме при помощи программы "Декларация 2014", которая доступна на сайте Федеральной налоговой службы, на гостевых компьютерах в операционных залах инспекций.

С 1 июля 2015 года направить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц через Интернет можно с помощью сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц".