Налоговая инспекция напоминает, что с 2024 года платежные поручения со статусом «02» отменены

«В связи с тем, что 1 января текущего года завершился переходный период на систему единого налогового счета, налоговые органы прекратили прием уведомлений на основании распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, направляемых ранее налогоплательщиками в банк со статусом «02», - прокомментировала представителям СМИ 23.04.2024 заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 32 по Челябинской области Светлана Раинчик.

Заместитель начальника налоговой инспекции напомнила, что в 2023 году налогоплательщики могли оплачивать налоговые платежи двумя способами: либо вносить денежные средства единым налоговым платежом (далее – ЕНП) и представлять уведомления об исчисленных суммах налогов и взносов (далее – уведомление), либо оплачивать каждый налог, взнос или авансовый платеж отдельным платежным документом, который заменял уведомление и требовал указания статуса «02».

С 2024 года для распределения ЕНП по платежам с авансовой системой расчетов юридические лица и индивидуальные предприниматели должны представлять в обязательном порядке уведомление по форме КНД 1110335, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8-/1047@.

Налоги, уплачиваемые ЕНП, должны перечисляться налогоплательщиками платежным документом со статусом «01» на код бюджетной классификации (КБК) ЕНП - 18201061201010000510.

Также Светлана Раинчик обратила внимание слушателей на то, что платежное поручение можно сформировать в электронном сервисе сайта ФНС России «Уплата налогов и пошлин», заполнив только реквизиты плательщика и сумму платежа.

Более подробную информацию по порядку представления уведомлений можно получить на промостранице «Единый налоговый счет» на сайте ФНС России.