Версия для слабовидящих

Вы здесь

Налоговая инспекция напоминает, как заполнить заявление о зачете в счет будущей уплаты налога

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска обращает внимание налогоплательщиков, что в рамках применения Единого налогового счета (далее - ЕНС) через онлайн-сервисы сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального юридического лица» можно подать заявление о зачете средств в счет будущих платежей. Речь идет о зачете положительного сальдо на ЕНС, в том числе в счет будущей уплаты конкретного налога (сбора, страхового взноса).

Чтобы заполнить заявление, в «Личном кабинете для индивидуальных предпринимателей» необходимо выбрать раздел «Жизненные ситуации», затем перейти в раздел «Распорядиться сальдо ЕНС» и выбрать заявление. Другой способ - на главной странице «Личного кабинета» перейти в меню, нажать кнопку «Все сервисы» и в блоке «Единый налоговый счет» выбрать заявление.

Пользователям «Личного кабинета для юридических лиц» также доступны два способа:

Выбрать в меню пункт «Заявления. Запросы», затем в разделе «ЕНС» выбрать заявление.

На главной странице «Личного кабинета» в блоке «Заявления. Запросы» перейти в раздел «ЕНС» и заполнить заявление.

Более подробная информация размещена на промо странице «Единый налоговой счет».

Для удобства налогоплательщиков разработана Памятка по заполнению заявления о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога.

При заполнении заявления необходимо обратить внимание, в частности, на такие моменты:

- заявление следует подписать усиленной квалифицированной электронной подписью и направить через личный кабинет налогоплательщика или по ТКС с помощью возможностей ERP-систем;

- в форме нужно указать общий КБК без признака налог, штраф, а также ОКТМО и срок уплаты налога, установленный Налоговым кодексом.