Версия для слабовидящих

Вы здесь

Налоговая инспекция напоминает о необходимости погасить задолженность по имущественным налогам

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска напоминает, что гражданам, имеющим в собственности квартиру, жилой дом, земельный участок, транспортное средство, до 1 декабря 2020 года необходимо было уплатить имущественные налоги. 

Если обязанность по уплате имущественных налогов в установленный законом срок не была исполнена, налоговыми органами в адрес должников направляются требования об уплате налогов, сборов, пени, штрафов, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) и, в случае их неисполнения, применяются меры принудительного взыскания задолженности. 

Погасить имеющуюся задолженность по имущественным налогам физических лиц можно посредством электронного интернет-сервиса сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», через портал Государственных и муниципальных услуг, обратившись в отделения банков. 

В случае неисполнения налогоплательщиком в установленный в требовании срок обязанности по уплате налога, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании за счет имущества этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате. 

Полученный из суда и неоплаченный судебный приказ может быть направлен на исполнение в кредитную организацию, работодателю либо в службу судебных приставов. Неисполнение судебного приказа в рамках исполнительного производства может привести к аресту имущества и наложению ограничений.