Налоговики ответили на вопросы о досудебном урегулировании споров

Cпециалистами ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска проведена горячая линия по вопросам досудебного урегулирования налоговых споров, работы электронных сервисов на сайте ФНС России www.nalog.ru, организации электронного документооборота. В ее работе приняли участие работники отдела досудебного аудита, отдела работы с налогоплательщиками.

Линия работала 19 июня 2015 года, ее целью было информирование налогоплательщиков о нововведениях в действующем законодательстве РФ, консультации по вопросам, актуальным для предпринимательства и малого бизнеса. Работа горячей линии была анонсирована на сайте Администрации Калининского района и в операционных залах инспекции.

В течение горячей линии специалисты инспекции  ответили на 28 телефонных звонков граждан, которые были проинформированы о новых письмах Минфина и ФНС России, содержащих актуальную для налогоплательщиков информацию: об изменениях в налоговом законодательстве в области досудебного урегулирования налоговых споров, об электронном документообороте, о работе электронных сервисов на сайте ФНС России: «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», «Обратиться в ФНС России», «Узнать о жалобе», «Решение о жалобе», «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде». Специалисты отдела работы с налогоплательщиками рассказали о возможностях и порядке работы с интернет-сервисами  ФНС России и об электронном взаимодействии налоговых органов с налогоплательщиками по телекоммуникационным каналам связи, о порядке представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме.

Начальник отдела досудебного аудита Марина Чигинцева ответила на все интересующие вопросы в области досудебного урегулирования налоговых споров.  Наиболее остро налогоплательщиков интересовало, в какие сроки рассматривается представленная жалоба, могут ли налоговые органы оставить ее без рассмотрения, можно ли отозвать жалобу и в именно какой срок.