Версия для слабовидящих

Вы здесь

Налоговики рассказали об изменениях в налоговом законодательстве и об особенностях декларационной кампании 2018 года

С целью информирования налогоплательщиков об изменениях налогового законодательства сотрудники ИФНС России по Калининскому району города Челябинска приняли участие в проведении семинара для бухгалтеров предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей.

Темами семинара стали вопросы «Порядок представления расчета по страховым взносам, расчета сумм налога на доходы физических лиц по форме 6-НДФЛ и сведений о доходах по форме 2-НДФЛ с учетом изменений с 1 января .2018 года», «Декларационная кампания 2018 года» и «Изменения налогового законодательства, вступившие в силу с 1 января 2018 года».

В семинаре приняли участие начальник отдела камеральных проверок №5  Ирина Александровна Коробова, специалист отдела камеральных проверок №5 Максим Анатольевич Семянников, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Анжелла Владимировна Фокина.

На мероприятии присутствовало более 40 представителей предприятий, организаций Калининского района и индивидуальные предприниматели.

Самыми обсуждаемыми вопросами семинара стали прием расчетов по страховым взносам за 2017 год, представление отчетности по форме 6-НДФЛ и 2-НДФЛ работодателями и возникшие при этом проблемы. А также присутствующих интересовал вопрос, как заполнить и представить в налоговую инспекцию декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Начальник отдела камеральных проверок №5 Ирина Коробова акцентировала внимание участников семинара на правила заполнения расчета по страховым взносам, выделила основные ошибки, которые были допущены при заполнении расчета, рассказала об изменениях в контрольных соотношениях для расчета по страховым взносам за 2017 год.

Также Ирина Александровна проинформировала присутствующих об основных изменениях, касающихся  порядка заполнения и предоставления налоговыми агентами сведений  о доходах по форме 2-НДФЛ  и расчета сумм налога на доходы физических лиц по форме 6-НДФЛ  в 2018 году.

Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Анжелла Фокина  рассказала участникам семинара об особенностях декларационной кампании 2018 года, о порядке заполнения и представления в налоговый орган декларации по форме 3-НДФЛ с использованием интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Анжелла Владимировна проинформировала присутствующих о том, кто обязан задекларировать  доходы и представить декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства.

Также сотрудник инспекции напомнила участникам семинара, что в 2018 году срок представления декларации о доходах по форме 3-НДФЛ  установлен – не позднее 3 мая 2018 года. Сумму исчисленного в декларации налога необходимо уплатить не позднее 16 июля 2018 года.

Кроме того на семинаре до сведения присутствующих была доведена информация о продолжении поэтапного  перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (далее ККТ), о категориях налогоплательщиков, которые обязаны перейти с 1 июля 2018 года   на новый порядок применения ККТ.  Зарегистрировать «новую» ККТ можно с помощью электронных сервисов на интернет-сайте ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».

В заключение встречи сотрудники инспекции ответили на все интересующие вопросы участников семинара, и пригласили обязанных налогоплательщиков на Дни открытых дверей в налоговых инспекциях 23-24 марта, 23-24 апреля, а так же на тематические семинары, которые проходят в налоговой инспекции.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3