Версия для слабовидящих

Вы здесь

Неблагополучная обстановка по бешенству

В Калининском районе сложилась неблагополучная обстановка по бешенству.

По адресу проспект Победы, дом 162 зарегистрирован лабораторно подтвержденный случай бешенства у кошки (результат экспертизы от 11.11.2021 №52482).

При эпидемиологическом расследовании данного очага было установлено, что домашняя кошка 6 лет, против бешенства не привитая, с сентября по 07.11.2021 находилась по вышеуказанному адресу.

Ситуация с регистрацией бешенства у животного свидетельствует об эпизоотолого- эпидемиологическом неблагополучии, а также приводит к условиям, создающим угрозу возникновения и распространения смертельного инфекционного заболевания среди жителей района.

Администрация Калининского района предупреждает, что необходимо остерегаться контактов с дикими животными и неизвестными безнадзорными собаками и кошками. При обнаружении трупов диких животных или гибели домашних животных по неизвестным причинам следует немедленно сообщить в ветеринарную службу.

Если Вы пострадали от укуса животного (дикого или домашнего), сразу после укуса обратитесь к врачу-травматологу, хирургу (в травматологический пункт, поликлинику) даже с легкой царапиной, попаданием слюны животного на слизистую оболочку, в ранку на коже.

Местная обработка ран (укусов, царапин, ссадин) и мест ослюнения должна начаться немедленно или как можно раньше после укуса или повреждения. Она заключается в обильном промывании в течение нескольких минут раневой поверхности водой с мылом или другим моющим средством (детергентом). После этого края раны обрабатывают 70% раствором спирта или настойкой йода, накладывают стерильную повязку.

Вопрос о необходимости проведения курса вакцинации решается только врачом.

В целях стабилизации очага бешенства на территории района, предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди людей, Администрация Калининского района рекомендует руководителям организаций и учреждений принять следующие меры:

- провести дополнительные дератизационные мероприятия (предупреждающие заселение объектов грызунами);

- принять меры по недопущению проникновения и скопления животных без владельцев в технических помещениях объектов (чердаки, подвалы и т.п.);

- снизить кормовую базу для безнадзорных животных путем своевременной очистки прилегающей территории;

- выявлять места скопления безнадзорных собак и кошек;

- подавать заявки на отлов животных без владельцев (собак и кошек);

- проводить активную санитарно-просветительную работу со своими сотрудниками по мерам профилактики бешенства и недопущению общения (особенно детей) с безнадзорными животными;

- разместить на своих сайтах (в сети Интернет) памятку «Бешенство неизлечимо!».

Владельцы кошек и собак смогут бесплатно провакцинировать своих питомцев и провести их клинический осмотр в ОГБУ «Челябинская городская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» (тел.: 214-20-14).

Управлением экологии и природопользования Администрации города Челябинска контракт на выполнение работ по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории города Челябинска на 2021 год заключен с ООО «РемКом».

Прием заявок на отлов животных без владельцев производится:

- по контактному телефону ООО «РемКом»: 8-908-825-12-33 в рабочие дни с 9-00 до 16-00 часов, или по адресу электронной почты: remkom174@gmail.com (в рабочие и выходные дни);

- в Управлении экологии и природопользования Администрации города Челябинска по телефонам: 729-33-66, 729-34-07 или по адресу электронной почты: ecolog@cheladmin.ru (в рабочие дни).

 Помните!
Бешенство – опасное смертельное заболевание, вылечить его нельзя.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3