Версия для слабовидящих

Вы здесь

Неблагополучная обстановка по бешенству

В Калининском районе сложилась неблагополучная обстановка по бешенству.

По адресу ул. Парковая, дом 7 зарегистрирован лабораторно подтвержденный случай бешенства у собаки.

При эпидемиологическом расследовании данного очага было установлено, что собака, предположительно породы ротвейлер (нечистокровная), в 2022 году не вакцинирована.

Собака стала агрессивной 01.08.2022. Во время кормления произвела укус хозяйки, гражданки 1950 г.р.

02.08.2022 собака не выпускала из дома хозяйку, кидалась и рычала. В момент привязывания на цепь, собака укусила женщину еще раз.

Хозяин данной собаки 1944 г.р. был укушен 18.07.2022.

02.08.2022 были вызваны специалисты ОГБУ «Челябинская ветстанция». По настоянию хозяйки собаку усыпили. Труп животного был забран и направлен на исследование.

Ситуация с регистрацией бешенства у животного свидетельствует об эпизоотолого- эпидемиологическом неблагополучии, а также приводит к условиям, создающим угрозу возникновения и распространения смертельного инфекционного заболевания среди жителей района.

Администрация Калининского района предупреждает, что необходимо остерегаться контактов с дикими животными и неизвестными безнадзорными собаками и кошками. При обнаружении трупов диких животных или гибели домашних животных по неизвестным причинам следует немедленно сообщить в ветеринарную службу.

Если Вы пострадали от укуса животного (дикого или домашнего), сразу после укуса обратитесь к врачу-травматологу, хирургу (в травматологический пункт, поликлинику) даже с легкой царапиной, попаданием слюны животного на слизистую оболочку, в ранку на коже.

Местная обработка ран (укусов, царапин, ссадин) и мест ослюнения должна начаться немедленно или как можно раньше после укуса или повреждения. Она заключается в обильном промывании в течение нескольких минут раневой поверхности водой с мылом или другим моющим средством (детергентом). После этого края раны обрабатывают 70% раствором спирта или настойкой йода, накладывают стерильную повязку.

Вопрос о необходимости проведения курса вакцинации решается только врачом.

В целях стабилизации очага бешенства на территории района, предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди людей, Администрация Калининского района рекомендует руководителям организаций и учреждений принять следующие меры:

- провести дополнительные дератизационные мероприятия (предупреждающие заселение объектов грызунами);

- принять меры по недопущению проникновения и скопления животных без владельцев в технических помещениях объектов (чердаки, подвалы и т.п.);

- снизить кормовую базу для безнадзорных животных путем своевременной очистки прилегающей территории;

- выявлять места скопления безнадзорных собак и кошек;

- подавать заявки на отлов животных без владельцев (собак и кошек);

- проводить активную санитарно-просветительную работу со своими сотрудниками по мерам профилактики бешенства и недопущению общения (особенно детей) с безнадзорными животными;

- разместить на своих сайтах (в сети Интернет) памятку «Бешенство неизлечимо!».

Владельцы кошек и собак смогут бесплатно провакцинировать своих питомцев и провести их клинический осмотр в ОГБУ «Челябинская городская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» (тел.: 214-20-14).

Управлением экологии и природопользования Администрации города Челябинска заключен контракт на выполнение работ по организации мероприятий по отлову животных без владельцев на территории города Челябинска в 2022 году с ООО «РемКом».

Прием заявок на отлов животных без владельцев производится:

- в рабочие дни с 9-00 до 17-00 часов по контактному телефону ООО «РемКом»: 8-902-615-86-20, или по адресу электронной почты: chelyabinck22@gmail.com (в рабочие и выходные дни);

- в Управлении экологии и природопользования Администрации города Челябинска по телефонам: 729-33-66, 729-34-07 или по адресу электронной почты: ecolog@cheladmin.ru (в рабочие дни).

Управлением экологии и природопользования Администрации города Челябинска заключен контракт на выполнение работ по организации мероприятий, проводимых в приютах для животных в рамках организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории города Челябинска в 2022 году с ООО «НАШ ДОМ»:

ИНН 7449117631

Почтовый адрес: 454029, г. Челябинск, ул. Безрукова, 1-7;

Фактический адрес расположения приюта для животных: Челябинская область, Сосновский район, поселок Большие Харлуши, участок №1

Контактный телефон: 8-922-013-43-13

Адрес электронной почты: dogcatdom@yandex.ru.

 

Помните!

Бешенство – опасное смертельное заболевание, вылечить его нельзя, но в случае укуса, ослюнения животным заболевание можно предупредить своевременно проведенным курсом лечебно-профилактической вакцинации.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3