Версия для слабовидящих

Вы здесь

«Нулевая» налоговая ставка установлена для впервые зарегистрированных налогоплательщиков – ИП, применяющих УСН или ПСН

ИФНС России по Калининскому району города Челябинска информирует, что для впервые зарегистрированных налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения  и (или) патентную систему налогообложения и осуществляющих виды предпринимательской деятельности в  производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению по видам деятельности, установлена налоговая ставка в размере 0%.

Порядок применения данной ставки налога на территории Челябинской области регулируется положениями областного закона от 28 января 2015 года № 101-ЗО (в ред. от 03.06.2022) «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения на территории Челябинской области» (далее – Закон).

Индивидуальные предприниматели, впервые зарегистрированные после вступления в силу законов, устанавливающих налоговую ставку в размере 0%, вправе применять её со дня их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно, в течение двух налоговых периодов.

Закон предполагают следующие ограничения для применения ставки 0%:

  • по видам деятельности: деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению;
  • по численности работников: средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, составляет не менее 3 человек за налоговый период, в котором применялась налоговая ставка в размере 0 процентов.

Срок действия ставки 0% ограничен – до 1 января 2025 года.