О льготах по транспортному налогу для налогоплательщиков

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска сообщает, что с налогового периода 2019 года для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей вступает в силу подпункт 72 пункта 1 статьи 4 Закона Челябинской области от 28.11.2002 № 114-ЗО «О транспортном налоге» (далее – Закон № 114-ЗО) следующего содержания:

«организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров автобусами в городском, пригородном и междугородном сообщении, перевозку грузов по автомобильным дорогам и перевозку неопасных отходов, включенные по состоянию на 1 марта 2020 года в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», – по транспортным средствам, используемым при осуществлении указанных видов деятельности.

Основанием применения налоговой льготы по транспортному налогу является заявление о праве на льготу в соответствии с приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@.

С учетом положений статьи 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации предлагаем при наличии оснований для предоставления льготы в соответствии с указанной нормой Закона № 114-ЗО представить в налоговые органы заявление о праве на льготу в соответствии с приказами ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@ и документы, подтверждающие такое право.