Версия для слабовидящих

Вы здесь

О получателях пенсии за творческую деятельность

Пенсии за выслугу лет гражданам, занятым творческой работой на сцене в театрах и других театрально-зрелищных организациях и коллективах появились  несколько позднее, чем пенсии за выслугу лет для учителей, врачей, других работников просвещения и здравоохранения. Для получения данной пенсии необходимо наличие выслуги лет от 15 до 30 лет в зависимости от характера работы. Чем сложнее и напряженнее работа, тем меньшей продолжительности требуется выслуга, и наоборот.

Так, при стаже творческой работы не менее 15 лет право на пенсию за выслугу лет имеют: артисты балета театров балета и театров оперы и балета, исполняющие сольные партии; артисты (гимнасты, эквилибристы, акробаты всех наименований, кроме акробатов-эксцентриков) цирков и концертных организаций. В Калининском районе города Челябинска  получателями  пенсии по данному основанию является  6 человек.

Право на пенсию при стаже творческой работы не менее 20 лет предоставлено: артистам балета (в том числе на льду); артистам - исполнителям танцевальных номеров в профессиональных художественных коллективах; артистам театров мимики и жеста; травести; артисткам-вокалисткам (солисткам) театров оперы и балета и некоторым другим. При том же стаже творческой работы (не менее 20 лет) для борцов цирков и концертных организаций предусмотрен возрастной ценз 50 лет.  В нашем районе пенсию за такую работу получают  – 14 человек.

При стаже творческой работы не менее 25 лет право на пенсию за выслугу лет имеют, например, артисты-вокалисты (солисты) театров оперы и балета, музыкально-драматических театров, концертных организаций, телевидения и радиовещания, оперных студий высших учебных заведений искусств, артисты, играющие на духовых инструментах в профессиональных художественных коллективах. Исключение составляют артистки-вокалистки (солистки), имеющие право на пенсию при стаже творческой работы не менее 20 лет. А вот для артисток драматических театров введен возрастной рубеж: пенсия устанавливается им при указанном стаже творческой работы по достижении 50-летнего возраста. 13 жителей нашего района получают пенсию по данному основанию.

При стаже творческой работы не менее 30 лет пенсия за выслугу лет назначается артистам хора профессиональных художественных коллективов. Однако артистам (мужчинам) драматических театров указанный вид пенсии назначается лишь по достижении 55 лет. Получателей таких пенсий меньше, чем других категорий,  всего  2 человека.

На учете в Калининском районе города Челябинска состоит 2 творческих организации, которые представляют сведения персонифицированного учета с кодами досрочного пенсионного обеспечения  на 121 человека, в том числе  на работающих пенсионеров:

  • Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Челябинский государственный театр кукол им. В.А.Вольховского»;
  • Федеральное казенное предприятие «Российская государственная цирковая компания".

Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3