Версия для слабовидящих

Вы здесь

О порядке постановки на учет физических лиц

Заместитель начальника инспекции ФНС России по Калининскому району города Челябинска Светлана Викторовна Раинчик 19.08.2020г. рассказала о порядке постановки на учет в налоговом органе физических лиц.

Светлана Викторовна разъяснила, что в соответствии с п. 1 ст. 83 и п. 7 ст. 84 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) в целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства, по месту принадлежащего им имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренных Кодексом, с присвоением единого на всей территории Российской Федерации по всем видам налогов и сборов идентификационного номера налогоплательщика (далее - ИНН).

Постановка на учет в налоговом органе физического лица осуществляется налоговым органом по месту его жительства (месту пребывания - при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) на основании информации, представляемой органами, указанными в пунктах 1 - 6 и 8 статьи 85 Кодекса, либо на основании заявления физического лица.

Физическое лицо, не состоящее на учете в налоговом органе по месту жительства, вправе обратиться в налоговый орган с Заявлением о постановке на учет по установленной ФНС России форме 2-2-Учет (утв. приказом ФНС России от 08.05.2020 N ЕД-7-14/323@).

С Заявлением можно обратиться в любой налоговый орган по своему выбору лично, через представителя, направить его по почте заказным письмом либо заполнить Заявление на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru при помощи сервиса «Подача Заявления физического лица о постановке на учет».

В силу статьи 84 Кодекса налоговый орган обязан осуществить постановку на учет физического лица на основании заявления этого физического лица в течение пяти дней со дня получения указанного заявления налоговым органом и в тот же срок выдать ему свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось).

В случае отсутствия у физического лица на территории Российской Федерации места жительства (места пребывания), принадлежащих ему недвижимого имущества и (или) транспортных средств, постановка на учет осуществляется налоговым органом, в который по выбору физического лица представлено Заявление (форма 2-2 Учет).

В случае, если заявление физического лица направлено по почте заказным письмом либо передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган, налоговый орган осуществляет постановку на учет физического лица на основании такого заявления в течение пяти дней со дня получения от органов, указанных в п. 3 и 8 ст. 85 Кодекса, подтверждения содержащихся в этом заявлении сведений и в тот же срок выдает (направляет) физическому лицу свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось).

В случае представления Заявления при помощи интернет-сервиса «Подача заявления физического лица о постановке на учет» заявителю сообщается на адрес электронной почты период времени, в течение которого можно обратиться в налоговый орган для получения Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

Кроме того, Светлана Викторовна сообщила, что в случае утраты физическим лицом свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, новое Свидетельство с прежним ИНН выдается  также на основании Заявления по форме № 2-2-Учет и уплаченной государственной пошлины в размере - 300 рублей. Бесплатно новое Свидетельство с указанием в нем присвоенного ранее ИНН  на основании заявления выдается при изменении фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения физического лица. Получение  такого свидетельства не является обязательным.

Заместитель начальника инспекции отметила, что при изменении места жительства постановка на учет в налоговом органе по новому месту жительства осуществляется  налоговым органом в течение пяти рабочих дней со дня получения сведений о факте регистрации по новому месту жительства, сообщенных органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту жительства. ИНН при внесении изменений в сведения о месте жительства физического лица, содержащиеся в едином государственном реестре налогоплательщиков, не изменяется. Замены Свидетельства о постановке на учет в случае изменения места жительства физического лица не требуется.