О последствиях неуплаты имущественных налогов для физических лиц в срок до 1 декабря 2021 года

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска (далее – Инспекция) информирует граждан, что налогоплательщики – физические лица, не оплатившие имущественные налоги в срок до 1 декабря 2021 года, со 2 декабря 2021 года переходят в разряд должников.

Ежедневно на неоплаченную сумму налога (включая выходные дни), будут начисляться пени в размере действующей ставки рефинансирования Центробанка России – 1/300.

Для избавления от задолженности и минимизирования начисления пеней инспекция рекомендует как можно быстрее уплатить образовавшуюся задолженность любым удобным способом. Осуществить уплату онлайн возможно через сервисы сайта ФНС России – «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Кроме этого погасить задолженность можно в приложении «Налоги ФЛ» для мобильных устройств.

Совершить уплату задолженности лично возможно в офисах Почты России и через кассы и терминалы кредитных учреждений.

Начиная со 2 декабря 2021 года, сумма налоговой задолженности отображается на «Едином портале государственных и муниципальных услуг». Рассчитаться с задолженностью можно там же.

Инспекция советует оплачивать налоговые задолженности в добровольном порядке, во избежание мер принудительного взыскания, таких как взыскание задолженности с банковских счетов должника, арест и реализация имущества, запрет выезда за пределы Российской Федерации.

В случае неуплаты имущественных налогов физическим лицом в установленный срок налоговый орган направит неплательщику требование об уплате. При неисполнении требования об уплате имущественных налогов налоговые органы вправе обратиться в суд за принудительным взысканием налогов. Далее долг будет взыскиваться судебными приставами, которые могут принять разного рода ограничительные меры, такие как блокировка банковского счета должника или арест с принудительной реализацией его имущества.