Версия для слабовидящих

Вы здесь

О применении налоговых льгот по земельному и транспортному налогам организаций

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска  (далее – Инспекция) напоминает налогоплательщикам - юридическим лицам, что с 2021 года отменена обязанность организаций представлять декларации по транспортному и земельному налогам. Они не направляются за 2020 год и последующие налоговые периоды. Для обеспечения полноты уплаты налогов налоговые органы будут направлять налогоплательщикам - организациям (их обособленным подразделениям) сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов.

В связи с бездекларационным порядком, начиная с налогового периода 2020 года, организации - налогоплательщики земельного и транспортного налогов, имеющие право на налоговые льготы, направляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также подтверждающие документы.

Форма заявления о предоставлении налоговой льготы (КНД 1150064), утверждена  Приказом ФНС России от 25.07.2019 № ММВ-7-21/377@.

При этом Налоговый кодекс РФ не устанавливает конкретного срока представления заявления организации о предоставлении льготы. Срок представления заявления о льготе в налоговый орган определяется налогоплательщиком самостоятельно. 

Сообщение составляется на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе результатов рассмотрения заявления о налоговой льготе. 

Инспекция обращает внимание, что если на дату формирования сообщения у налогового органа нет информации о заявленной организацией льготе, в него будут включены суммы исчисленных налогов без учета льгот, что может привести к появлению недоимки или перерасчету налога. В связи с этим Инспекция рекомендует организациям представить заявление о налоговой льготе за 2020 год в течение I квартала 2021 года.