Версия для слабовидящих

Вы здесь

О соблюдении требований пожарной безопасности в лесах

В соответствии с распоряжением Правительства Челябинской области от 30.03.2020 с 1 апреля 2020 года в лесах региона начался пожароопасный сезон.

Прокуратура Калининского района г. Челябинска напоминает, что при посещении лесов необходимо знать и соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и другие общеобязательные нормы поведения.

Так, в соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 № 417, в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:

  • разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления;
  • бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);
  • употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;
  • оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в непредусмотренных специально для этого местах;
  • заправлять горячим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнём вблизи машин, заправляемых горючим;
  • выполнять работы с открытым огнём на торфяниках.

 

Запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

Запрещается выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.

За нарушения требований пожарной безопасности установлена гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность.

За нарушение пожарной безопасности (ст. 20.4. КоАП РФ) в условиях особого противопожарного режима гражданину может быть назначен штраф до 4 тыс. рублей, должностным лицам – до 30 тысяч рублей; лицам, осуществлявшим деятельность без образования юридического лица до 40 тыс. рублей; юридическим лицам – до 400 тыс. рублей.

Наказание существенно ужесточается в случае, если нарушения пожарной безопасности повлекли возникновение пожара, уничтожение или повреждение чужого имущества, а также причинение вреда здоровью человека, в том числе повлекшее смерть человека.

За правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 8.32 КоАП (нарушения пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима), гражданин может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму до 5 тыс. рублей, должностное лицо – до 40 тыс. рублей, юридическое – до 500 тыс. рублей.

Уголовным кодексом РФ за нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ст. 219 УК РФ), установлена ответственность в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

Если такие нарушения повлекли смерть человека, то виновному может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет и до 7 лет  - если они повлекли смерть двух и более лиц.

За уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности лица может быть назначено до 3 лет лишения свободы (ст. 261 УК РФ).

Если уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений произошло из-за поджога максимальной мерой наказания является лишение свободы на срок до 8 лет со штрафом до 500 тыс. рублей.

Кроме того, на виновников пожаров возлагается обязанность по возмещению затрат уполномоченных органов на тушение пожара, проведение работ по лесовосстановлению, а также ущерба, причиненного лесному фонду, который может достигать десятков миллионов рублей.

Дисциплинированность в лесу, сознательное поведение и строгое соблюдение несложных правил пожарной безопасности является гарантией сбережения лесов от пожаров.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3