Об истории образования Калининского района

День образования Калининского района – 9 декабря 1970 года. Именно в этот день вышел Указ Президиума Верховного Совета РСФСР об образовании в Челябинске Калининского района за счет разукрупнения Центрального и части Советского районов. 29 декабря 1970 года исполком Челябинского областного Совета депутатов трудящихся определил границы нового района. 15 января 1971 года был избран исполнительный комитет Калининского районного Совета депутатов трудящихся, в который вошли 11 человек, образованы депутатские группы, постоянные комиссии. 18 февраля 1971 года на второй сессии Калининского районного Совета депутатов трудящихся был избран председатель Калининского райисполкома. Им стал Иван Федорович Бахарев.

На момент образования района здесь проживало 144000 человек. Сейчас больше 228 000 человек.

Несмотря на то, что район образован спустя полтора столетия после образования Челябинской крепости, заселяться территория начала еще в 18 веке. А в 19 веке здесь уже были храм во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского и храм Святой Троицы; городские обыватели вовсю застраивали кварталы.

В Объединенном государственном архиве Челябинской области сохранились старинные фотографии улиц, домов и церквей, ныне находящихся на территории Калининского района.

Материал подготовлен Объединенным государственным архивом Челябинской области. Фото и документы из фондов архива.