Версия для слабовидящих

Вы здесь

Об изменении порядка налогообложения доходов в виде процентов по вкладам физических лиц

ИФНС России по  Калининскому району города Челябинска информирует, что с 1 января 2021 года изменился порядок налогообложения доходов по вкладам (остаткам на счетах) физических лиц. Теперь налогом на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) облагается совокупный процентный доход по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках, превышающий необлагаемый процентный доход.

Необлагаемый процентный доход определяется как произведение одного миллиона рублей и ключевой ставки Центрального банка РФ, действующей на первое января календарного года. В настоящее время необлагаемый доход равен 42 500 рублей.

Не подлежат налогообложению процентные доходы по вкладам (остатках на счетах), процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1% годовых, а также по счетам эскроу. Освобождения от налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков при этом не предусмотрено.

Уплату налога НДФЛ плательщики производят на основании направленного им налоговым органом налогового уведомления об уплате налога в срок не позднее 1 декабря года, следующего за годом, в котором получен доход. Самостоятельного декларирования такого дохода для физических лиц не требуется.

Таким образом, НДФЛ с процентов по вкладам и остаткам на счетах в банках РФ за налоговый период 2021 года вкладчикам фактически необходимо будет уплатить не позднее 1 декабря 2022 года на основании сводного налогового уведомления.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3