Версия для слабовидящих

Вы здесь

Об изменениях в статье Уголовного кодекса РФ о клевете

Федеральным законом от 30.12.2020 № 538-ФЗ внесены изменения в статью 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающую уголовную ответственность за клевету, т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

С учетом внесенных изменений клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, наказывается штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательными работами на срок до 240 часов, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 2 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет (ч. 2 ст. 128.1 УК РФ).

Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, наказывается штрафом в размере до 2 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо обязательными работами на срок до 320 часов, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо арестом на срок до 4 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет (ч. 3 ст. 128.1 УК РФ).

Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, наказывается штрафом в размере до 3 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 400 часов, либо принудительными работами на срок до 4 лет, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 4 лет (ч. 4 ст. 128.1 УК РФ).

Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления, наказывается штрафом в размере до 5 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 5 лет (ч. 5 ст. 128.1 УК РФ).

Изменения вступили в силу с 10.01.2021.