Обращение Главы Калининского района к садоводам

Во вторник, 26 апреля 2022 года, в результате пожара в СНТ «Тракторосад-2» на северо-востоке Челябинска погибла девочка 8 лет, отравление продуктами горения, ожоги.

Сообщение о возгорании в СНТ поступило от очевидцев. Они сообщили, что полностью объят огнём двухэтажный деревянный дачный дом.

К месту пожара тут же были направлены расчёты по повышенному номеру сложности тушения возгорания.

Огнеборцам сообщили, что в доме могут находиться бабушка и двое детей.

Бабушка и мальчик оказались у соседей, они не пострадали.

Пламя успело перекинуться на надворные постройки. Пожарным удалось локализовать и ликвидировать открытое горение на площади 150 квадратных метров и не допустить перехода огня на соседние сооружения.

Тело девочки спасатели обнаружили в ходе ликвидации последствий пожара.

Причина и обстоятельства происшествия устанавливаются. На месте работает испытательная пожарная лаборатория, психолог Челябинского пожарно-спасательного гарнизона.

Уважаемые садоводы!

В отличие от городской квартиры, жизнь в садовом доме предполагает повышенное внимание к вопросам пожарной безопасности.

Не оставляйте без присмотра детей!

Пожалуйста, изучайте с детьми правила пожарной безопасности!

Не допускайте игр детей с огнем. Помните, что дети, испугавшись огня или дыма, могут спрятаться в укромных местах (под кроватью, в шкафу) и не отзываться на незнакомые голоса.

Неосторожное обращение с огнем, детская шалость и нарушение правил пожарной безопасности приводит к трагическим последствиям.

На сегодняшний день в 7 садовых товариществах, расположенных на территории нашего района, числится около 4600 садоводов. Из них на постоянной основе в СНТ проживает 392 семьи.

Многие садоводы серьезно относятся к соблюдению правил пожарной безопасности: на участках имеются огнетушители, бочки с водой, участок очищается от сухой растительности, мусора и других горючих отходов.

Пожары в садовых товариществах далеко не редкость.

К большому сожалению пожары не обошли стороной и наши СНТ. За истекший период 2022 года в СНТ района произошло 3 пожара. Из них 1 пожар в садовом домике (нарушение правил эксплуатации печного отопления), 1 пожар в бане и 1 случай – пожар в гараже на садовом участке. Гибели людей, к счастью, нет, 1 человек пострадал.

Чтобы избежать страшных последствий пожаров, Администрация Калининского района убедительно просит всех садоводов соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.

ПОМНИТЕ! Соблюдение мер пожарной безопасности в жилье – это залог вашего благополучия, сохранности вашей собственной жизни и жизни ваших близких!

При первых признаках пожара вызывайте пожарную охрану

по телефону «01», по сотовой связи «101» или «112»!