Обращение Главы Калининского района к садоводам

Уважаемые садоводы!

За истекший период 2024 года на территории района зарегистрирован 141 пожар.

Из них:

- 53 пожара на открытой территории (возгорание мусора);

- 20 пожаров – возгорание тополиного пуха.

Основные причины пожаров: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования и печного отопления, детская шалость, умышленный поджог.

В отличие от городской квартиры, жизнь в садовом доме предполагает повышенное внимание к вопросам пожарной безопасности.

Не оставляйте без присмотра детей!

Пожалуйста, изучайте с детьми правила пожарной безопасности!

Не допускайте игр детей с огнем. Помните, что дети, испугавшись огня или дыма, могут спрятаться в укромных местах (под кроватью, в шкафу) и не отзываться на незнакомые голоса.

Неосторожное обращение с огнем, детская шалость и нарушение правил пожарной безопасности приводит к трагическим последствиям.

На сегодняшний день в 7 садовых товариществах, расположенных на территории нашего района, числится около 4600 садоводов. Из них на постоянной основе в СНТ проживает 392 семьи.

Многие садоводы серьезно относятся к соблюдению правил пожарной безопасности: на участках имеются огнетушители, бочки с водой, участок очищается от сухой растительности, мусора и других горючих отходов.

Пожары в садовых товариществах далеко не редкость.

К большому сожалению пожары не обошли стороной и наши СНТ. За истекший период 2024 года в ТСН «Трудящихся ЧЗ ЖБИ-1» произошло 2 пожара: 1 пожар в садовом домике и 1 пожар в бане.

Администрация Калининского района предупреждает жителей района об опасности поджогов тополиного пуха.

Тополиный пух горит очень быстро с выделением значительного количества тепла.

В период цветения тополей тополиный пух набивается в щели, выемки в стенах различных строений. Особенно опасно, когда пух скапливается возле деревянных строений, стоянок автотранспорта.

Источником возгорания тополиного пуха может послужить непотушенный окурок или спичка, проведение огневых работ, а также разведение костров в неположенном месте. Но чаще всего причиной загорания тополиного пуха становится детская шалость. Для детей поджигать тополиный пух - излюбленная забава, после которой нередко приходится вызывать пожарных.

Нередко можно наблюдать картину, как не только дети, но и взрослые поджигают пух.

Уважаемые взрослые! Не поджигайте тополиный пух сами и не позволяйте это делать детям. Ограничьте доступ детей к спичкам и зажигалкам.

Чтобы избежать страшных последствий пожаров, Администрация Калининского района убедительно просит всех садоводов соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.

ПОМНИТЕ! Соблюдение мер пожарной безопасности в жилье – это залог вашего благополучия, сохранности вашей собственной жизни и жизни ваших близких!

При первых признаках пожара вызывайте пожарную охрану

по телефону «01», по сотовой связи «101» или «112»!