Обращение Межведомственной комиссии по охране труда в Челябинской области

ОБРАЩЕНИЕ

Межведомственной комиссии по охране труда в Челябинской области к органам местного самоуправления муниципальных образований, работодателям, работникам организаций и общественным организациям Челябинской области

Ежегодно 28 апреля в Российской Федерации отмечается Всемирный день охраны труда в целях обеспечения конституционного права работников на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, содействия предотвращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве, привлечения внимания общественности к проблемам в области охраны труда. Органы власти, профсоюзные организации, работодатели и специалисты в области охраны труда организуют мероприятия, посвященные этой дате. В текущих условиях приобрели особую актуальность вопросы совершенствования системы управления охраной труда с учетом адаптации организаций к современным вызовам.

Тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году: «Безопасная и здоровая рабочая среда - основополагающий принцип и право в сфере труда».

Межведомственная комиссия по охране труда в Челябинской области обращается к Главам администраций муниципальных районов и городских округов Челябинской области с предложением организовать в муниципальных образованиях проведение мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда:

- провести информационную работу по организации мероприятий, приуроченных к Всемирному дню охраны труда, в организациях, предприятиях, образовательных учреждениях, расположенных на территории муниципалитета;

- оказывать методическую и практическую помощь работодателям по проведению месячника (недели) охраны труда в хозяйствующих субъектах, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования;

- организовать в администрациях муниципальных образований «прямые телефонные линии» для возможности получения населением муниципального образования консультаций по вопросам охраны труда;

- организовать проведение на территории муниципального образования социальной рекламы безопасного труда, осуществить размещение в печатных средствах массовой информации и сети Интернет публикаций по охране труда, организовать тематические выступления на радио и телевидении.

Работодателям Челябинской области:

- совершенствовать систему управления охраной труда и промышленной безопасности в организациях в соответствии с межгосударственными и государственными стандартами по данному направлению с учётом принципов концепции нулевого травматизма;

- осуществлять постоянный мониторинг состояния условий и охраны труда в целях профилактики производственного травматизма и профессиональных заболеваний;

- провести в преддверии 28 апреля в организациях Дни охраны труда, смотры- конкурсы по культуре производства и охране труда;

- планомерно осуществлять модернизацию производственных процессов, оборудования, машин и механизмов, направленных на повышение качества рабочих мест, улучшение условий труда, инвестировать средства в охрану труда исходя из приоритета сохранения жизни и здоровья работников.

Работникам организаций:

- обратить внимание на соблюдение требований охраны труда, инструкций по охране труда, правильности применения средств индивидуальной защиты;

- соблюдать трудовую и производственную дисциплины, правила внутреннего трудового распорядка, технологического процесса, безопасной эксплуатации машин и механизмов;

- активнее участвовать в развитии системы управления охраной труда путем направления предложений работодателям по обеспечению безопасных условий труда на своём рабочем месте.

Общественным организациям:

- в рамках социального партнёрства в полной мере развивать сотрудничество работодателей и работников в обеспечении соблюдения требований охраны труда;

- активизировать пропаганду охраны труда в целях повышения уровня культуры труда и формирования здорового образа жизни работающего населения с использованием интернет-ресурсов и средств массовой информации;

- содействовать работодателям в обеспечении безопасных условий труда через усиление общественного контроля за соблюдением прав и законных интересов работников в области охраны труда.

Межведомственная комиссия по охране труда в Челябинской области рекомендует отметить Всемирный день охраны труда с учетом актуализированных рекомендаций по профилактике распространения коронавирусной инфекции.

Только совместными усилиями органов государственной власти, органов местного самоуправления, работодателей, а также самих работников можно создать здоровые и безопасные условия труда и снизить риск повреждения здоровья работников.

Информацию о проведенных мероприятиях в честь Всемирного дня охраны труда просим направлять в Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области: ул. Комсомольская, 18-а, г. Челябинск, 454091; e-mail: trud@szn74.ru.

ПРИЗЫВАЕМ ВАС ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ПРОДВИЖЕНИИ ИДЕИ ЭТОГО

ВАЖНОГО ДНЯ!