Версия для слабовидящих

Вы здесь

Один из немногих: как в ЧелГУ преподают китайский язык

Сегодня, 20 апреля, отмечается Международный день китайского языка. В Челябинском государственном университете высококлассных китаистов готовят на факультете Евразии и Востока.

Для обучения будущие востоковеды могут выбрать одну из программ бакалавриата: «Зарубежное регионоведение» или «Международные отношения», а также продолжить изучение Китая в магистратуре по направлениям «Педагогическое образование» и «Международные отношения».

Преподавание китайского языка включает в себя различные аспекты: общественно-политический перевод, деловое общение на восточном языке, практика устной речи, культура речевого общения. Отдельное место уделяется изучению культуры, истории, социально-политической системы страны, мифологии, философии, экономики страны изучаемого языка.

ЧелГУ давно и плодотворно сотрудничает с китайскими вузами. Первым партнёром стал Ляоченский университет, а в 2004 году был подписан первый договор о взаимном сотрудничестве с Шеньянским педагогическим университетом, а в 2015 году – очередной и уже расширенный договор о сотрудничестве. Среди других партнёров ЧелГУ – Шаньдунский, Хэнаньский, Чаньчуньский, Пекинский объединенный университеты, Пекинский университет языка и культуры, Пекинский институт русского языка «Катюша», Институт русского языка им. Сюй Лусюя и др.

Студенты имеют возможность общения с носителем языка на учебных занятиях, мастер-классах от партнёров и при прохождении практики. А преподаватели регулярно проходят повышение квалификации. В основном, это семинары для преподавателей китайского языка, которые проводят вузы КНР.

Также преподаватели-китаисты ежегодно становятся участниками очных и заочных конференций: «Актуальные вопросы преподавания китайского языка в XXI веке» и «Россия – Китай: История и культура», проходящие в Казани, «Готлибовские чтения: Востоковедение и регионоведение Азиатско-Тихоокеанского региона в фокусе современности» в Иркутске, «Китайская лингвистика и синология» в Москве.

Выпускники факультета работают в дипломатических ведомствах и представительствах РФ и за её пределами, в организациях различного профиля (промышленность, инвестиции, межкультурная коммуникация, реклама и связи с общественностью, международная торговля, образование), в представительствах российских компаний в Китае. Так, наши выпускники теперь трудятся в торговой компании Сима-ленд, которая уже 20 лет сотрудничает с Китаем, Resin Chemicals co. Ltd – крупным поставщиком химического сырья в индустрии лакокрасочных материалов, клубе китайской культуры «Дао» в Челябинске и др.

«Любое сотрудничество – это путь к развитию. Китай находится на пороге величайшего экономического прорыва, – отмечает доцент кафедры романо-германских языков ЧелГУ Надежда Иванченко. – Россия – стратегический партнёр КНР в нефтегазовой, сельскохозяйственной отраслях, в лесопромышленной отрасли, мы сотрудничаем в области среднего и тяжёлого машиностроения, в сферах электроники, высоких технологий и образования».


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3