Версия для слабовидящих

Вы здесь

Оказание психиатрической помощи при наличии сведений об опасности для окружающих

Психиатрическая помощь в Российской Федерации оказывается на основании Закона РФ от 02.07.1992 №3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

По общему правилу, психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.

В случае, если человек совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи, она оказывается при отсутствии согласия данного лица.

В таком случае родственники, врач любой медицинской специальности, должностные лица и иные граждане вправе написать на имя врача-психиатра заявление, с указанием конкретных оснований для психиатрического освидетельствования данного гражданина.  

В случаях, когда гражданин отказывается или уклоняется от госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в добровольном порядке либо от продления такой госпитализации, решение о его пребывании в стационаре принимает суд по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в которую помещен гражданин.

Административное исковое заявление подается медицинской организацией, в которую помещен гражданин, либо прокурором.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3