Версия для слабовидящих

Вы здесь

Организация, содержащая автомобильную дорогу, отвечает за повреждение транспортного средства на выбоинах

Ответственность за повреждение транспортного средства в результате его наезда на выбоину в дорожном покрытии лежит на организации, ответственной за содержание автомобильной дороги

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме, лицом причинившем вред.

В соответствии с пп. 3.1.1, 3.1.2 ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью. Предельные размеры отдельных просадок, выбоин не должны превышать: по длине –15 см, по ширине –60 см, по глубине –5 см.

Нарушение требований ГОСТ устанавливаются инспектором ДПС, которым составляется схема места происшествия с указанием повреждения покрытия, с приложением фотографии повреждения покрытия.

Постановлением по делу об административном правонарушении организация ответственная за содержание автомобильной дороги должна быть признана  виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.34 КоАП РФ.

В суде факт причинения материального, морального вреда пострадавшим подтверждается материалами административного производства, платежными документами, свидетельствующими о восстановлении имущества либо здоровья.

Только в силу ст. 1083 ГК РФ организация, ответственная за содержание автомобильной дороги, может быть освобождена от возмещения вреда в случае если суд установит наличие умысла пострадавшего либо наличия грубой неосторожности в его действиях.

Обязанность по доказыванию в действиях потерпевшего умысла или грубой неосторожности, содействовавших возникновению вреда, возлагается на причинителя вреда – организацию, ответственную за содержание автомобильной дороги.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3