Версия для слабовидящих

Вы здесь

Организациям пора заявлять налоговые льготы

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска информирует, что организации, имеющие право на льготы по транспортному налогу или земельному налогу за 2022 год, вправе подать в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

По транспортным средствам и земельным участкам, которые не являются объектами налогообложения, заявление о льготе представлять не требуется.

Срок для представления в налоговый орган заявления о льготе Налоговым кодексом Российской Федерации не установлен. Однако заявление о представлении налоговой льготы за 2022 год организациям целесообразно представить в течение I квартала 2023 года.

Связано это с тем, что сообщение об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов составляется на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе результатов рассмотрения заявления о налоговой льготе. Если на дату формирования сообщения у налогового органа нет информации о заявленной организацией льготе, в него будут включены суммы исчисленных налогов без учета льгот, что может привести к выявлению недоимки.

Указанное заявление налогоплательщик может подать в выбранный налоговый орган одним из следующих способов:

- на бумажном носителе - лично, через представителя (действующего на основании доверенности) или заказным письмом по почте;

- в электронном виде - по телекоммуникационным каналам связи.

Узнать о праве на налоговую льготу за 2022 год можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

 


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3