Версия для слабовидящих

Вы здесь

Основания для удержания заработной платы судебными приставами

Основанием для удержания денежных средств из заработной платы, является принятое судом первой инстанции решение, которое вступает в силу по истечении одного месяца. Ответчик или истец в течение месяца имеют право обжаловать принятое судьей решение. Если заявлений не поступает, то решение вступает в законную силу и ответчик в силу закона приобретает статус должника.

Судом выдается исполнительный лист, который направляется в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства. После возбуждения исполнительного производства, судебный пристав выносит постановление, с указанием места работы должника, его юридического адреса, данных о судебном решении, долговых обязательствах и определяет процент, который следует удержать с заработной платы должника. Судебный пристав по месту работы должника направляет постановление об обращении взыскания на заработную плату должника.

В соответствии с ч. 2 ст. 99 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», из зарплаты должника может быть удержано не более 50 процентов от всей суммы денежных средств. Если имеются иные виды доходы, то удержание производится также – 50 процентов.

Если кроме зарплаты должник получает стипендию или пенсию, или имеется несколько работ, то в размере 50 процентов приставы имеют право удерживать с каждой из перечисленных выплат. 

Приоритетные удержания производятся по алиментным платежам. В связи с чем, в размере 70% может производиться удержание от доходов должника. Вторыми в очереди стоят долги за кредит. Они удерживаются в том случае, если доходов у должника достаточно для погашения долгов первой очереди. Сумма выплат по долговым обязательствам второй очереди составляет не более 50 процентов.

В случае, когда средств у должника не хватает на погашение долгов по нескольким исполнительным листам, то задолженность по второму исполнительному листу удерживается только после погашения долгов по первому. То есть должник сначала полностью выплачивает долг по алиментам на детей, а затем, в зависимости от того сколько осталось средств, платит долг по кредиту.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3