Останови огонь – не сжигай сухую траву!

Весна уверенно вступает в свои права.

Под воздействием весеннего тепла повсеместно сходит снежный покров, обнажая высохшую прошлогоднюю траву. А это значит, что неосторожность с огнем в любой форме, будь то брошенный окурок или непотушенный полностью костер, представляет собой опасность.

В нескольких регионах нашей страны уже начались первые лесные пожары и палы сухой травы.

Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие.

Практически все травяные палы происходят по вине человека.

Хулиганские действия или неосторожность: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, искра из глушителя мотоцикла или автомобиля – причины травяных пожаров.

Иногда выжигание травы проводится умышленно. Всему виной – опасная традиция поджигать сухую траву.

Среди населения ходит миф, что сжигание прошлогодней травы, стерни и тростника ускоряет рост молодой растительности. Но сухая трава не является преградой для молодой поросли.

Сжигая сухую траву, люди нарушают процесс образования перегноя и обедняют почвенное плодородие. Палы травы ослабляют рост растений. Во время палов погибают многие насекомые, пожары вызывают гибель кладок и мест гнездовий птиц. При поджогах травы гибнут также все полезные почвенные микроорганизмы. При травяном пожаре гибнут от огня или задыхаются в дыму практически все млекопитающие, живущие в сухой траве или на поверхности почвы.

Снижения пожарной опасности за счет «контролируемого» выжигания сухой травы, как правило, не происходит, поскольку удержать травяной пал под контролем удается очень редко.

Травяные палы почти всегда развиваются стихийно, выходят из-под контроля и распространяются на очень большие расстояния. При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25-30 км/час. Это очень затрудняет их тушение.

Особенно опасно горение сухой травы вблизи лесных массивов, дачных обществ, на территории населенных пунктов. В условиях теплой и ветреной погоды пожары принимают большие размеры, для их тушения требуются усилия десятков людей, влекущие большие материальные затраты.

Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение, которое требует организованных и осознанных действий со стороны наших граждан.

Обнаружив небольшое загорание сухой травы, постарайтесь самостоятельно потушить его подручными средствами. Не будьте равнодушными и безучастными. Ваша помощь в предупреждении и тушении загораний сухой травы может быть очень ценной, а порой и не заменимой.

Администрация Калининского района напоминает об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности.

Она закреплена в статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и предусмотрена для граждан, должностных и юридических лиц. Штрафы за нарушения правил пожарной безопасности на сегодня достаточно велики.

Так, штраф для гражданина составляет от 2 тыс. до 3 тыс. руб., для должностного лица – от 6 тыс. до 15 тыс. руб., на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 20 тыс. руб. до 30 тыс. руб., на юридических лиц – от 150 тыс. до 200 тыс. рублей.

Если нарушение выявлено в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа увеличивается и составляет соответственно от 2 тыс. до 4 тыс. руб., от 15 тыс. до 30 тыс. руб. и от 30 до 40 тыс. руб., на юридических лиц – от 200 тыс. до 400 тыс. рублей.

Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тыс. до 5 тыс. руб.; на должностных лиц – от 40 тыс. до 50 тыс. руб.; на юридических лиц – от 350 тыс. до 400 тыс. рублей.

Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, – влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 600 тыс. до 1 млн. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Уважаемые жители Калининского района!

Помните и соблюдайте требования пожарной безопасности.

Это залог Вашей жизни и Вашего имущества.