Версия для слабовидящих

Вы здесь

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Челябинской области информирует

УВАЖАЕМЫЕ СТРАХОВАТЕЛИ!

Начиная с 1 января 2023 года страхователи представляют отчетность в территориальные органы Социального Фонда России в составе единой формы сведений «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведений о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее— форма ЕФС-1).

Единая форма сведений и порядок ее заполнения утверждены постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 31 октября 2022 года № 245п (Зарегистрировано в Минюсте России 19.12.2022 № 71663).

Страхователь в случае, если численность работающих у него застрахованных лиц, включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы, за отчетный период превышает 10 человек, представляет ЕФС-1 в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (абзац 4 пункта 2 статьи 8 Закона № 27-ФЗ).

Страховые взносы уплачиваются страхователем в порядке и по тарифам, дифференцированным по классам профессионального риска установлены Федеральным законом от 22.12.2005 № 179-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год» статья 1 Федерального закона от19.12.2022 N 517-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов".

Страховые тарифы зависят от уровня производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и расходов на обеспечение по страхованию.

Страхователь уплачивает страховые взносы ежемесячно в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляются страховые взносы. Если указанный срок уплаты приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным или нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (пункт 4 статьи 22 Закона № 125-ФЗ).

Реквизиты для уплаты страховых взносов размещены на официальном сайте Социального фонда России sfr.gov.ru (Отделение по Челябинской области - Информация для жителей региона — Страхователям - Реквизиты для оплаты страховых взносов по линии ФСС).

 

Актуальную информацию по вопросам обязательного социального страхования можно получить по телефонам «горячей линии» 8 800 600-0277, 8 800 600-0000