Версия для слабовидящих

Вы здесь

Отделение СФР по Челябинской области получает данные по распоряжению материнским капиталом от 1,3 тысяч учебных учреждений

Отделение Социального фонда России по Челябинской области обменивается информацией с 1304 образовательными организациями региона, чтобы родители могли быстрее и проще распоряжаться материнским капиталом на обучение детей. Сегодня соглашения о взаимодействии заключены с 26 высшими и 60 средними специальными учебными заведениями. Соглашения также подписаны с 1 218 дошкольными, региональными и муниципальными учреждениями.

Раньше семьям, которые решили направить материнский капитал на обучение ребенка, необходимо было представить в фонд копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения. Теперь, если между отделением Социального фонда и образовательной организацией заключено соглашение, родителям достаточно подать в СФР только заявление о распоряжении маткапиталом. Информацию о договоре на обучение Социальный фонд запросит самостоятельно.

Заявление южноуральцы могут подать онлайн через портал госуслуг или сайт СФР, а также лично в любой клиентской службе Отделения СФР по Челябинской области или в МФЦ.

«В Челябинской области с каждым годом все больше семей направляют материнский капитал на оплату обучения детей. В прошлом году по заявлениям 3 048 семей перечислено в вузы, ссузы, техникумы и дошкольные учреждения 178 млн рублей. При этом с начала 2023 года уже 435 семей приняли решение направить средства на эти цели. Южноуральцам было выделено свыше 11 млн рублей», – рассказала заместитель управляющего Отделением СФР по Челябинской области Светлана Киселева.

Стоит отметить, что нововведения, вступившие в силу с августа 2022 года, сделали образовательное направление материнского капитала более востребованным – средствами можно оплатить услуги индивидуальных предпринимателей по обучению и присмотру за детьми. Родители также могут направить материнский капитал на обучение детей у частных преподавателей и на услуги по присмотру и уходу, которые оказывают агентства и няни, работающие как индивидуальные предприниматели. Раньше оплатить такие услуги можно было только в том случае, если они предоставлялись юридическими лицами.

Использовать сертификат на образовательные услуги физлиц можно при наличии у индивидуального предпринимателя соответствующего официального статуса и государственной лицензии на образовательную деятельность.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3