Отвечаем на популярные вопросы по ЕНС: как платить налоги «самозанятым»

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска сообщает, что плательщики налога на профессиональный доход («самозанятые»)  могут выбрать способ уплаты: через систему Единого налогового платежа или, как раньше, через приложение «Мой налог».

В первом случае «самозанятый» вносит деньги в составе Единого налогового платежа (далее - ЕНП) на свой Единый налоговый счет через «Личный кабинет для физических лиц» или «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», а дальше ФНС России самостоятельно распределит их по всем налогам. При наличии задолженности первоначально платеж будет направлен на ее погашение по хронологии возникновения.

Во втором случае уплату налогов можно сделать с помощью мобильного приложения «Мой налог» или через уполномоченных Партнеров. Например, сформировав квитанцию на уплату налога. Произведенный платеж будет автоматически зачтен для погашения налог, а на профессиональный доход (далее – НПД).

Срок уплаты НПД с 2023 года — не позднее 28 числа следующего месяца.

Подавать уведомления об исчисленных налогах «самозанятым» не нужно. Начисления формируются на основании чеков. Сумма налога и реквизиты для его уплаты отображается в соответствующем уведомлении в приложении «Мой налог» и личном кабинете «самозанятого».