Версия для слабовидящих

Вы здесь

Ответственность родителей за вред, причиненный малолетним

Гражданский кодекс Российской Федерации (далее – ГК РФ) устанавливая общие положения об ответственности за причинение вреда, выделяет также ее частные случаи, к которым, в том числе, относится ответственность родителей за вред, причиненный малолетним.

Так, п.1 ст. 1073 ГК РФ предусмотрено, что за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Ответственность родителей малолетнего возникает независимо от того, состоят ли они в браке или ребенок родился вне брака либо брак расторгнут или признан недействительным, независимо от места жительства родителей и ребенка, способа установления отцовства (добровольного или принудительного). Родители, лишенные родительских прав, несут ответственность в течение трех лет с момента вступления решения суда в законную силу (ст.1075 ГК РФ). За вред, причиненный малолетним, отвечают также его усыновители (гл. 19 Семейного кодекса РФ) и опекуны (ст.35 ГК РФ).

Ответственность родителей, усыновителей, опекунов презюмируется. На них возлагается обязанность доказывания, что вред причинен не по их вине. Отсутствие вины родителей может иметь место в тех случаях, когда они в силу уважительных причин не участвовали в воспитании ребенка, например, служба в армии, длительная командировка, тяжелая болезнь и т.д.

В качестве причиненного несовершеннолетним вреда возможна любая его разновидность: вред имуществу, жизни, здоровью, моральный вред. При этом действует общее правило о полном возмещении имущественного вреда (ст.1064 ГК РФ). Компенсация морального вреда производится также по общим правилам (ст. 151 ГК РФ). Однако размер компенсации в этом случае определяется без учета вины несовершеннолетнего, поскольку малолетние до 14 лет являются неделиктоспособными (п.3 ст.28 ГК РФ).


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3